сб, 20 апр.
13:44
+20 °С, ясно

На Ставрополье приступили к отпашке виноградников

21 марта 2023, 16:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / В двух округах Ставрополья проводят отпашку виноградников

Аграриям Ставропольского края предстоит освободить от земли, укрывающей виноградники от холодов, 1,3 тыс. га плантаций. К работам приступили в двух округах, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

На Ставрополье расположено около 5 тыс. га виноградников. Ежегодно их площади увеличивают благодаря господдержке из федерального и краевого бюджетов. В 2023 по поручению губернатора Владимира Владимирова отрасль получила более 226 млн рублей. Субсидии до аграриев доведёт минсельхоз региона. 

«Средства будут направлены на субсидирование затрат по закладке новых виноградников, проведение уходных работ, покупку и обновление основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и виноделия»,

— сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева
Фото: ИА «Победа26»

В текущем году площади увеличатся ещё на 10,5 га. Сегодня на плантациях с укрывными виноградниками проходят работы по отпашке. Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на управление, аграриям предстоит обработать 1,3 тыс. га.

Авторы:Анастасия Колмыкова