чт, 28 март
12:50
+12 °С, ясно

Ставропольские виноградники начали готовить к зиме

23 ноября 2022, 15:59ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье приступили к подготовке виноградных кустов к зиме

Аграрии Ставропольского края проводят обрезку виноградных кустов. Эта работа позволит без труда укрыть культуру от холодов, сообщили в региональном минсельхозе.

Развитию агропромышленного комплекса уделяют особое внимание на Ставрополье. По поручению губернатора Владимира Владимирова до аграриев региона доводят субсидии на уходные работы. За три года из краевого бюджета на эти цели направили более 140 млн рублей. Работы прошли в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства», которую курирует минсельхоз региона. 

Сегодня, благодаря господдержке аграрии успешно проводят подготовку виноградников к зиме. Первым делом они обрезают кусты, чтобы культуру было легче укрыть от морозов. На сегодняшний день эти работы прошли на площади в 322 га, передаёт информагентство «Победа26».

«В настоящее время ведём работы по раскорчевке старовозрастных малопродуктивных виноградников, высаживаем новые на площади 120 га. В ближайшей перспективе планируем нарастить мощности капельного орошения. Воплощать в жизнь новые проекты позволяет господдержка»,
рассказал ставропольский виноградарь со стажем Василий Голубовский.

Ранее сообщалось, что в целом на поддержку аграриев Ставрополья направили 4,6 млрд рублей краевого бюджета. Часть средств была доведена до сельхозпроизводителей раньше установленного срока. 

Авторы:Анастасия Колмыкова