пт, 19 апр.
18:06
+16 °С, облачно

Более 670 тыс. тонн кукурузы собрали аграрии Ставрополья

21 ноября 2022, 15:43ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье на 25% вырос урожай кукурузы

В Ставропольском крае подходит к концу уборка кукурузы. При этом показатели уже на четверть превышают прошлогодние и составляют 675 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Завершение уборочной кампании обсуждали на заседании в правительстве региона. Сбор пропашных культур уже превысил показатели аналогичного периода 2021 года. Добиться таких результатов удалось благодаря мерам господдержки. Их реализует минсельхоз региона по поручению губернатора Владимира Владимирова. Средства на эти цели поступают в том числе из краевого бюджета. 

На сегодняшний день с 95% полей сельхозпроизводители собрали 1,8 млн тонн сахарной свёклы, а с 80% — 675 тыс. тонн кукурузы. При этом сбор последней на 25% превысил показатели прошлого года.

Кроме того, глава Ставрополья поручил своевременно провести подготовку к началу весенней посевной кампании. Для этого также будут задействованы меры господдержки.

«Урожай будущего года — первостепенная задача. Ставропольский АПК должен быть обеспечен всеми ресурсами для успешного проведения нового сельскохозяйственного сезона»,
поставил задачу губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»
Авторы:Анастасия Колмыкова