чт, 28 март
23:18
+5 °С, ясно

Более 10% от общего урожая подсолнечника собрали в Труновском округе

2 ноября 2022, 10:24ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье собрали более 512 тыс. тонн подсолнечника

В Ставропольском крае собрали 512,7 тыс. тонн подсолнечника на маслосемена. Наибольший вклад внесли Красногвардейский, Новоалександровский и Труновский округа. Об этом сообщили в правительстве региона.

С начала года 296 аграриев Ставрополья получили субсидию на возмещение части затрат. Финансирование в размере 124 млн рублей выделили в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства». По поручению губернатора Владимира Владимирова минсельхоз довёл часть средств раньше установленного срока. 

«В рамках государственной программы на поддержку аграриев предусмотрена субсидия по возмещению части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также повышение плодородия и качества почв на площадях, занятых зерновыми, зернобобовыми, масличными, кормовыми сельхозкультурами»,
отметила первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева
Фото: ИА «Победа26»

Благодаря господдержке в регионе уже собрали 512,7 тыс. тонн подсолнечника. При этом 11% от этого объёма намолотили аграрии Труновского округа.

Полностью уборку завершили в 17 округах Ставрополья, передаёт информагентство «Победа26». Работы на участках гибридизации продолжаются.

Авторы:Анастасия Колмыкова