пт, 26 апр.
21:51
+18 °С, ясно

Уборка подсолнечника на Ставрополье перешагнула за экватор

29 сентября 2022, 17:23ОбществоФото: На Ставрополье продолжается уборка подсолнечника

Более 60 процентов полей, засеянных подсолнечником, убрали аграрии Ставропольского края. В ходе брифинга в региональном правительстве министр сельского хозяйства Сергей Измалков отметил, что работы идут хорошими темпами.

На Ставрополье продолжается уборка пропашных культур. Для успешного проведения кампании аграрии региона получили господдержку, в том числе из краевого бюджета. По поручению губернатора Владимира Владимирова минсельхоз региона своевременно довёл до аграриев необходимые средства. 

На сегодняшний день сельхозпроизводители убрали 21,7 тысячи гектаров полей с кукурузой. Валовой сбор урожая составил около 114 тысяч тонн, что на 12 процентов выше результатов аналогичного период 2021 года. 

До кукурузы аграрии региона приступили к сбору сахарной свёклы и подсолнечника на маслосемена. Уборка последнего, по словам министра сельского хозяйства, уже перешагнула за экватор. 

«Убрано более 62 процентов от плана. Намолочено более 340 тысяч тонн, что на 13 процентов выше уровня прошлого года, при средней урожайности 19,4 центнера на гектар»,
сообщил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков

Кроме того, в регионе продолжается сбор семян пропашных культур. На сегодняшний день их объём уже превышает десять тысяч тонн.

Авторы:Анастасия Колмыкова