пт, 19 апр.
04:37
+17 °С, ясно

На Ставрополье активными темпами идёт закладка урожая на 2023 год

27 сентября 2022, 18:06ОбществоФото: На Ставрополье приступили к закладке урожая 2023 года

Губернатор Ставропольского края выступил с докладом на совещании по вопросам развития АПК в регионах. Встречу провёл президент России Владимир Путин. В рамках мероприятия прозвучало, что сев озимых и пропашных культур идёт в соответствии с установленными сроками.

На минувшей неделе аграрии региона приступили в севу озимых культур. По поручению губернатора Владимира Владимирова сельхозпроизводителей обеспечили всем необходимым. Средства на эти цели поступили в том числе из краевого бюджета, а своевременность выплат курировал минсельхоз региона.  

Как передаёт информагентство «Победа26», более двух миллионов гектаров полей будет засеяно в оптимальные сроки. Для этого используются семена озимых культур отечественной селекции. 

Тем временем зерновой фонд пропашных культур всё ещё зависит от зарубежных поставок. В рамках совещания глава региона отметил, что для решения этого вопроса на Ставрополье закладывают участки для гибридизации семян.       

«В крае площадь таких участков под кукурузу составляет 5,3 тысячи гектаров, под подсолнечник — 6,5 тысячи гектаров. Их использование позволит нам ежегодно производить посевной материал по этим культурам в объёме, который в пять раз превосходит собственные потребности»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что на поддержку элитного семеноводства в регионе направят более 139 миллионов рублей. Средства выделят в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства».

Авторы:Анастасия Колмыкова