чт, 25 апр.
23:37
+17 °С, ясно

Урожай яблок на Ставрополье вырос в два раза

22 сентября 2022, 11:35ОбществоФото: На Ставрополье собрали 13,2 тысячи тонн яблок

Более 13 тысяч тонн яблок собрали садоводы Ставропольского края. По данным минсельхоза региона, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом работы прошли только на 20 процентах территорий.

На Ставрополье ежегодно наращивают площади плодовых культур. Для этого в регионе действует регпрограмма «Развитие сельского хозяйства», которую курирует краевой минсельхоз. По поручению губернатора Владимира Владимирова до садоводов своевременно довели средства господдержки, в том числе из средств краевого бюджета.

Сегодня ставропольские садоводы уже приступили к массовому сбору яблок. С 700 гектаров им удалось собрать 13,2 тысячи тонн плодов. Отметим, что это только 20 процентов от плана на год, а урожай уже в два раза превысил показатели на аналогичную дату прошлого года.

«Край продолжает укреплять позиции центра российского садоводства. Сельхозтоваропроизводители ежегодно закладывают порядка 600 га новых садов, в том числе суперинтенсивного типа с капельным орошением, противоградовой сеткой, шпалерой, что качественно отражается на валовом сборе плодовой продукции»,
отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева

Напомним, что общая уборочная площадь в яблоневых садах составляет 3,5 тысячи гектаров. Планируется, что более половины урожая в этом году отправится на хранилище.

Авторы:Анастасия Колмыкова