пт, 19 апр.
09:23
+13 °С, ясно

Экспорт продукции собственного производства наращивают на Ставрополье

19 мая 2023, 15:33ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Ставрополье в лидерах по обеспечению страны сельхозпродукцией

Ставропольский край обладает большим потенциалом в сфере поставок местной продукции. Сегодня доля региона в структуре российского экспорта составляет 15%, сообщили в министерстве сельского хозяйства.

Губернатор Владимир Владимиров ставит задачи о сохранении высокого уровня экспорта и выходе на новые рынки сбыта. Для их выполнения министерство сельского хозяйства Ставрополья продолжает оказывать поддержку местным поставщикам аграрной продукции. На эти цели направили почти 655 млн рублей в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В их числе средства как федерального, так и краевого бюджетов. 

Сегодня доля Ставрополья в структуре российского экспорта достигает 15%. Основными внешнеэкономическими партнёрам региона остаются Азербайджан, Китай, Грузия, Турция, Саудовская Аравия и ряд других стран. 

«Наибольшую долю в общей структуре экспорта края занимают зерновая отрасль, масложировая продукция, а также мясо и молочная продукция»,

— рассказал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. 

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что Ставрополье нарастило производство и экспорт макаронных изделий, плодовоовощной, алкогольной, кисломолочной продукции и муки. 

Авторы:Анастасия Колмыкова