ср, 24 апр.
16:32
+20 °С, ясно

Ставропольские предприятия наращивают объёмы производства

8 февраля 2023, 16:39ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье наращивают производство продовольствия

В прошлом году ряд предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края увеличили выпуск готовой продукции. Об этом сообщил глава министерства экономического развития региона Денис Полюбин.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье оказывают поддержку предприятиям по выпуску продовольствия. Эта работа проходит за счёт средств краевого бюджета в рамках регпрограммы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности». Её реализацию курирует минэк региона. 

В прошлом году финансирование программы нарастили в шесть раз. Господдержку получили 16 предприятий. Это позволило значительно увеличить объёмы изготавливаемой продукции.

Так, на 34% возросло производство макаронных изделий, на 20% — безалкогольных напитков. Также хорошие результаты по итогам 2022 года показали предприятия по выпуску плодоовощных консервов и муки.  

Ставропольская мука
Фото: ИА «Победа26»

Как передаёт информагентство «Победа26», в регионе планируют вдвое нарастить объёмы переработки. Для этого в соответствующую отрасль будут ежегодно привлекать около 11 млрд рублей.

Авторы:Анастасия Колмыкова