пт, 26 апр.
10:33
+19 °С, ясно

На Ставрополье увеличилось количество винодельческих фермерских хозяйств

25 ноября 2022, 20:24ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье увеличилось количество винодельных фермерских хозяйств

Число фермерских хозяйств, получивших лицензию на производство вина из собственного винограда, увеличилось в два раза. По данным минсельхоза Ставропольского края, вместе с тем увеличилось и количество урожая. В этом году аграрии собрали 44,1 тыс. тонн винограда, что на 6% больше прошлого года.

Как пишет «Победа26», в 2022 году на поддержку виноградарства в крае направили более 300 млн рублей. Работу в данном направлении курирует минсельхоз региона по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. При этом по поручению президента Владимира Путина в 2023 году планируется нарастить объём господдержки почти вдвое.

В краевом ведомства подчеркнули, что валовой сбор винограда на Ставрополье в этом году составил 197,6 тыс. тонн, что позволило удержать позицию региона в четвёрке лидеров по площадям, занятым этой культурой.

Напомним, что фермеры и сельхозпредприятия в этом году получили более 359 миллионов рублей из краевого бюджета по программе региона «Развитие сельского хозяйства». 

Авторы:Кристина Кузёма