вт, 16 апр.
17:10
+24 °С, ясно

На Ставрополье проверят более 59 тыс. тонн семян яровых и зернобобовых культур

22 ноября 2022, 09:33ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Проверка семян яровых и зернобобовых культур стартовала на Ставрополье

Масштабная проверка зернобобовых и яровых семян стартовала на Ставрополье в преддверии закладки урожая следующего года. Специалистам предстоит оценить свойства материала и его пригодность для посева. Об этом сообщили в Россельхозцентре края.

Проверка затронет более 59 тыс. тонн семян, из которых специалисты отберут кондиционные. Именно этот материал будут использовать во время сева в 2023 году. Данному направлению большое внимание уделяет глава Ставрополья Владимир Владимиров. Глава региона поручил оказывать всестороннюю помощь и поддержку аграриям. Курирует данное направление министерство сельского хозяйства края.

На данный момент специалисты проверили более 1,7 тыс. тонн семян яровых и зернобобовых культур. Почти 3% из них — кондиционные.

Ранее сообщалось, что в регионе стартовал набор практикантов в рамках федерального проекта «Содействие занятости сельского населения». В нём уже приняли участие 36 студентов аграрного университета.

Авторы:Александр Григоров