пт, 26 апр.
22:30
+16 °С, ясно

Состояние озимых на Ставрополье преимущественно хорошее — минсельхоз региона

15 ноября 2022, 13:48ЭкономикаФото: Минсельхоз Ставропольского края / В минсельхозе Ставрополья оценили состояние посевов озимых культур

На планёрке в минсельхозе Ставрополья, которую провёл первый зампред правительства региона Андрей Хлопянов, обсудили состояние посевов озимых культур. Агрометеоусловия для роста и развития растений были хорошими и удовлетворительными, отметили аграрном ведомстве.

Сельхозпроизводители Ставрополья уже засеяли 1,5 миллиона га. Это выше показателей аналогичного периода 2022 года. Добиться таких результатов аграриям помогает поддержка правительства региона. В том числе краевое министерство сельского хозяйства особое внимание уделяет льготному кредитованию предприятий АПК и фермеров.

Запасы влаги на полях Ставрополья пополнили выпавшие осадки. По данным ставропольского Гидрометцентра, влагообеспеченность пахотного слоя почвы в отдельных центральных и восточных территориях была удовлетворительной.

«В отдельных северо-западных и юго-западных районах запасы продуктивной влаги под озимыми культурами были оптимальными, а на остальной территории края – хорошими»,
отметила первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева
Фото: ИА «Победа26» /

Состояние растений озимых культур оценивается преимущественно как хорошее, резюмировала Елена Тамбовцева.

В региональном аграрном ведомстве напомнили, что регулярный мониторинг зернового клина стартует 20 ноября. Специалисты оценят состояние растений и определят жизнеспособность посевов для планирования весенне-полевых работ.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил использовать все необходимые инструменты для поддержки краевых сельхозпроизводителей.