сб, 20 апр.
10:27
+16 °С, ясно

Большие проблемы маленьких поселений, или Как на Ставрополье благоустраивают сельские территории

20 апреля 2022, 13:10СтатьиФото: СКИА // На Ставрополье благоустраивают сельские территории

Власти региона уделяют внимание не только городам и административным центрам округов, но и сельским территориям. Как благоустраивают общественные и социально значимые места, реконструируют инженерные коммуникации читайте в материале.

Благоустройство общественных пространств в сёлах региона активно проводится в последние годы. Например, в Красногвардейском округе сегодня реконструируют дороги и обустраивают парк.

Красногвардейский округ

На сегодняшний день благоустройство парка выполнено на 20 процентов. Здесь провели демонтаж старого покрытия и расчистили территорию. Сейчас специалисты приступили к земляным работам. Завершить реконструкцию планируют в августе 2022 года.

В рамках проекта в Красногвардейском округе также отремонтируют дорогу по улице Кооперативной в селе Ладовская Балка и проезд к картофелехранилищу. Сегодня на объекте начаты археологические работы, подготавливаются площадки для складирования инертных материалов и стоянки техники.

Предгорный и Александровский округа

Реконструкцию дороги к одному из крупнейших агропредприятий также проводят на территории Предгорья. Сегодня специалисты ремонтируют проезд к тепличному комплексу в посёлке Подкумок. Согласно плану, работы на объекте должны завершить в октябре 2022 года.

В Александровском округе, в свою очередь, прокладывают дорогу к молочно-товарной ферме.

«Транспортная инфраструктура имеет большое значение в развитии агропромышленного комплекса, в решении продовольственной проблемы и других задач социально-экономического развития края»,
отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

Труновский и Степновский округа

Сегодня в селе Безопасном, где проживает 6,7 тысячи человек, идёт благоустройство центра населённого пункта. Работы на объекте идут в соответствии с установленным графиком. Со временем здесь будут созданы комфортные условия для пеших прогулок.

А в селе Степное проведут реконструкцию входной группы парка, установят новую беседку, лавочки и арку, а также отремонтируют Доску почёта.

Кочубеевский и Кировский округа

На Ставрополье также обновляют образовательные и медицинские учреждения.

В детском саду села Кочубеевского сегодня идёт реконструкция кровли и водосточной системы. Кроме того, специалисты заменят на объекте полы и двери, отремонтируют фасад здания, проведут отделочные работы на первом и втором этажах.

А в посёлке Комсомолец и станице Зольской уже закончили капитальный ремонт двух полувековых амбулаторий. Масштабные преобразования в этих медучреждениях провели впервые с момента строительства.

За последние два года на Ставрополье завершили уже 20 проектов по благоустройству общественных территорий.