чт, 25 апр.
13:41
+25 °С, ясно

Более 2 тыс. соцконтрактов заключили на Ставрополье с начала года

1 июня 2023, 14:43ОбществоФото: ИА «Победа26» / Жители Ставрополья продолжают заключать соцконтракты

На протяжении десяти лет малоимущим жителям Ставропольского края помогают выйти из трудной жизненной ситуации, найти работу, открыть своё дело или хозяйство. В текущем году помощь получили более 2 тыс. человек, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Социальные контракты — одна из самых востребованных форм поддержки, реализуемых в регионе. Это связано с тем, что она помогает индивидуально подойти к решению проблем в семье, оказавшейся в кризисной ситуации. Ранее финансирование на эти цели выделяли исключительно из краевого бюджета, а с 2021 года — на условиях софинансирования с федеральным. По поручению губернатора Владимира Владимирова реализацию меры курирует минтруда Ставрополья. 

Чаще всего малоимущие семьи региона направляют средства господдержки на открытие своего дела. Только в текущем году количество одобренных заявок по этому направлению достигло 1 020. Всего за указанный период ставропольцы заключили 2 053 соцконтракта, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на управление. 

Ставропольчанка открыла ателье благодаря соцконтракту
Фото: ИА «Победа26» /

Также орган соцзащиты оказывает жителям помощь с поиском работы, выходом из трудной жизненной ситуации, развитием ЛПХ. В зависимости от направления размер господдержки варьируется от 14 102 рублей (ежемесячно) до 350 тыс. рублей (единовременно).

Авторы:Анастасия Колмыкова