пт, 26 апр.
12:00
+19 °С, ясно

На Ставрополье установили около 5 тыс. контейнеров для сбора «чистых» отходов

19 мая 2023, 15:31ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжают устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора

С 2018 года в Ставропольском крае реализуют мероприятия «мусорной реформы». Среди них — закупка сетчатых контейнеров и мусоровывозящих машин, наращивание сортировки и переработки отходов. Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона.

Вопросам экологии на Ставрополье уделяют особое внимание. По поручению губернатора Владимира Владимирова регион в числе первых присоединился к реализации «мусорной реформы». За счёт средств в том числе краевого бюджета на Ставрополье установили около 5 тыс. сетчатых контейнеров, расширили автопарк специализированных машин. Эту работу курировало министерство жилищно-коммунального хозяйства. 

«Парк мусоровывозящей техники вырос с 200 машин в 2018 году до 502 — в 2023. При этом устаревшая техника постепенно заменяется на современную и более удобную для использования»,

— говорится в сообщении.

Также в регионе увеличили переработку твёрдых коммунальных отходов, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министерство. Сейчас на Ставрополье действует 11 мусоросортировочных линий, где обрабатывают 93% ТКО. 

Мероприятия «мусорной реформы» реализуют на Ставрополье
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в крае разрабатывают программу рекультивации свалок. 

Авторы:Анастасия Колмыкова