пт, 29 март
03:28
+3 °С, ясно

Губернатор Ставрополья поручил использовать технологии искусственного вызывания осадков для защиты урожая

15 мая 2023, 16:32ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

В засушливых территориях Ставропольского края отмечается низкий уровень влагообеспеченности почвы. Чтобы защитить урожай, в регионе используют технологии искусственного вызывания осадков. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и краевого правительства.

Ситуацию в агропромышленном комплексе региона обсудили на заседании правительства Ставрополья. Наряду с обсуждением результатов посевной кампании были рассмотрены возможные проблемы с урожаем в засушливых территориях. Чтобы избежать негативных последствий, краевой минсельхоз своевременно приступит к использованию технологий искусственного вызывания осадков. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров.  

В засушливых территориях Ставрополья будут искусственно вызывать дожди для сохранения урожая
Фото: ИА «Победа26»
«Подобный опыт у нас уже есть. В засуху 2020 года на Ставрополье, по нашей договорённости с федеральным центром, работал самолёт Росгидромета, вызывавший дожди над сельхозугодьями. Для защиты урожая и поддержки сельхозпредприятий эта технология может быть использована и в этом году»,

— подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

На заседании также прозвучало, что в регионе завершается сев яровых культур. Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на управление, их площади уже достигают 756 тыс. га. 

Авторы:Анастасия Колмыкова