сб, 27 апр.
15:10
+24 °С, ясно

Один из городов Ставрополья стал лидером в номинации «Энергетика» на Национальной премии «Умный город»

14 апреля 2023, 15:04ОбществоФото: ИА «Победа26» / Невинномысск стал лидером в номинации «Энергетика» на Национальной премии «Умный город»

В Красноярске состоялось награждение победителей I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Глава Ставрополья рассказал, что Невинномысск стал лидером в одной из номинаций премии.

В премии в этом году участвовали два города Ставропольского края — Невинномысск и Железноводск. Первое место в номинации «Энергетика» присудили краю, а Невинномысск стал лидером в этой номинации за успешную реализацию проекта по внедрению энергоэффективных технологий для уличного освещения. Работу в этом направлении курирует региональный минпром. 

Как сообщает ИА «Победа26», губернатор Владимир Владимиров отметил, что модернизация уличного освещения в Невинномысске осуществлялась путём замены натриевых светильников на современные светодиодные. Это позволило снизить расходы на оплату электроэнергии на 65% и значительно улучшить уровень освещённости улиц города.

Напомним, ранее на улицах четырёх округов Ставрополья установили более 30 тысяч энергосберегающих светильников.