пт, 26 апр.
17:50
+24 °С, ясно

Ставрополец завёл личное подсобное хозяйство благодаря соцконтракту

17 марта 2023, 17:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / Соцконтракт помог ставропольцу открыть ЛПХ

Андрей Зименс из села Гражданского всю жизнь прожил в деревне. Ведение хозяйства, которое он открыл с помощью господдержки, стало для него очень увлекательным занятием, рассказал мужчина корреспонденту информагентства «Победа26».

Социальные контракты помогают жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Господдержку, которую выделяют из средств краевого бюджета, можно направить на открытие своего дела или хозяйства. Это направление курирует минсоцзащиты Ставрополья и держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. 

В 2022 году Андрей Зименс из села Гражданского решил воспользоваться господдержкой и подал документы на открытие личного подсобного хозяйства. Их одобрили и ставрополец получил 200 тыс. рублей, на которые приобрёл дойную корову и пару телят. 

Дойная корова и телёнок
Фото: ИА «Победа26»
«На данный момент моя задача — хорошо откормить телят, потому что они пойдут на продажу. Коровка даёт молоко, которое я сдаю на производства»,

— рассказывает фермер.

Собственными силами Андрей Зименс возвёл кровник и оборудовал место для выгула скота. В будущем сельхозпроизводитель планирует приобрести ещё одну корову и расширять хозяйство. 

Коровник в хозяйстве Андрея Зименса
Фото: ИА «Победа26»

Подробнее о ЛПХ ставропольца и его советах тем, кто хочет заключить соцконтракт, — читайте в фоторепортаже информагентства «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова