ср, 24 апр.
04:25
+7 °С, ясно

Ставропольцам рассказали, как личные данные попадают к телефонным мошенникам

29 января 2023, 13:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / Эксперт рассказал, как данные о ставропольцах попадают в руки мошенников

Зачастую звонки от мошенников трудно распознать, потому что они предоставляют полную информацию о тех, с кем связываются. Считая, что ей владеют только сотрудники госструктур, банковские работники и другие официальные лица, жители Ставропольского края идут на поводу у аферистов.

По словам сотрудника ГУ МВД по Ставропольского края Александра Ашигова, сегодня у многих мошенников есть данные о месте жительстве, возрасте и банке, которыми пользуются ставропольцы. Для этого они используют приложения, хранящие данные о владельцах телефонных номеров, а иногда и мы сами предоставляем аферистам всю информацию.

«У мошенников сформированы целые «спецподразделения». Одно из них как раз занимается сбором персональных данных. Например, вам поступает звонок с супер-предложением о подключении интернета с 90% скидки. И вы сами сообщаете свои паспортные данные, адрес регистрации»,
пояснил врио начальника отдела информационно-телекоммуникационных технологий управления угрозыска УМВД России по Ставрополью Александр Ашигов.

Выйти на мошенников бывает очень трудно и чаще всего к этому моменту им удаётся выудить у ставропольцев миллионные суммы. Есть ли шанс получить компенсацию, а также как избежать уловок и обезопасить собственные счета, — читайте в большом материале информагентства «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова