пт, 19 апр.
22:16
+12 °С, ясно

Благоустраивать курортные территории Ставрополья будут в рамках новой программы

11 января 2023, 08:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / Благоустройство курортов Ставрополья продолжат в 2023 году

В Ставропольском крае особое внимание уделяют увеличению турпотока. Для этого в регионе благоустраивают территории Кавминвод за счёт средств курсбора. С 2023 года для этих целей запустят новую программу.

На заседании в краевом правительстве губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал распоряжение о подготовке нового законопроекта. Он затронет механизм реализации средств, полученных в рамках эксперимента по взиманию курортного сбора. Их направят на благоустройство и содержание городов Кавминвод. Следить за выполнением работ будет минтуризма Ставрополья. 

«Главам городов-курортов вместе с представителями профильных министерств необходимо до февраля разработать программы по дальнейшему благоустройству курортных зон на 2023–2024 годы. В них в том числе должны быть учтены средства на работы по содержанию созданных благодаря курортному сбору объектов»,
уточнил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

В управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона напомнили, что эксперимент действовал на Ставрополье в течение пяти лет. За это время в краевой бюджет поступило более 1,2 млрд рублей. Финансирование уже направили на благоустройство 70 территорий. Работа в этом направлении будет продолжена. 

Авторы:Анастасия Колмыкова