пт, 19 апр.
07:10
+16 °С, ясно

До пяти тысяч увеличилось на Ставрополье количество контейнеров для «чистых» отходов

28 декабря 2022, 17:45ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новые мусорные контейнеры появятся во всех муниципальных округах

Закупка и установка новых контейнеров для первичной сортировки отходов в Ставропольском крае продолжается. Только за 2022 год было закуплено 2579 таких баков, сообщает минЖКХ региона.

На приобретение специальных контейнеров для раздельной сортировки отходов Ставрополье получает субсидирование из федеральной казны на условиях софинансирования с краевым бюджетом в рамках нацпроекта «Экология». В 2022 году на данные цели поступило 43,8 млн рублей. Закупку контейнеров провело региональное минЖКХ по поручению губернатора Владимира Владимирова.

В текущем году было приобретено 2579 контейнеров и, в итоге, их количество в крае увеличилось практически вдвое — до 5 тысяч. Новые баки будут установлены во всех муниципалитетах, сообщает ИА «Победа26».

«Возможность экологично избавляться от мусора должна появиться у всех ставропольцев, поэтому мы намерены продолжить работу с федеральным центром в этом направлении»,
рассказал глава краевого минЖКХ Александр Рябикин.
Глава минЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Ранее Александр Рябикин сообщил, что в регионе также активно развивается система вывоза отходов. На сегодня в крае насчитывается уже более 500 спецмашин, задействованных в этой работе.

Авторы:Юлия Яковенко