сб, 27 апр.
22:26
+16 °С, ясно

На Ставрополье со следующего года введут новую краевую выплату для малообеспеченных семей

22 декабря 2022, 18:00ОбществоФото: ИА «Победа26» / Универсальную ежемесячную выплату начнуть получать более 180 тыс. малообеспеченных семей Ставрополья

Беременные женщины и семьи, воспитывающие детей от 3 до 17 лет, начнут получать ежемесячное пособие. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Универсальные выплаты для малообеспеченных семей реализуют в рамках нового закона «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребёнка». Его приняли депутаты региональной думы. Субсидии направят из средств краевого бюджета при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Курировать это направление будет минсоцзащиты Ставрополья. 

«Мы предусмотрели финансовые средства на реализацию этого закона при принятии краевого бюджета на 2023 год на ноябрьском заседании думы»,
пояснил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.
Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: ИА «Победа26»

Сумма пособия составит 50-100% от размера регионального прожиточного минимума. Его получат малообеспеченные семьи, в которых воспитываются дети от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Также соцподдержка рассчитана на беременных женщин. 

Планируется, что пособие смогут получить более 181 тыс. семей Ставрополья, передаёт информагентство «Победа26». Также в регионе продолжат выплачивать субсидии, установленные ранее принятыми законами. 

Авторы:Анастасия Колмыкова