пт, 26 апр.
10:06
+19 °С, ясно

Уровень оказания паллиативной медицинской помощи растёт на Ставрополье

22 ноября 2022, 18:18ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжают оказывать медпомощь паллиативным пациентам

На базе краевого онкодиспансера действует центр по организации паллиативной медицинской помощи. Он позволяет обеспечивать пациентов необходимым оборудованием, а также оказывать им высококвалифицированную помощь. Об этом сообщили в минздраве Ставропольского края.

Начиная с 2020 года, на Ставрополье действует программа «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи». При поддержке губернатора Владимира Владимирова в регионе идёт работа по открытию новых стационарных коек. Кроме того, региональный минздрав продолжает обеспечивать пациентов необходимым оборудованием. Только в текущем году на эти цели направили 18 млн рублей из краевого бюджета. 

«За текущий год законтрактовано 465 единиц медицинских изделий и расходных материалов на сумму более 18 млн рублей. Уже получено и установлено 85% оборудования и приспособлений, остальная часть поступила на склад, идёт процедура оформления. Это и кресла-коляски, и противопролежневые наматрасники с гелевым наполнителем, и передвижные системы подъема и перемещения, и другое»,
рассказала заведующая краевым центром по организации паллиативной медицинской помощи взрослому населению в Ставропольском крае Сима Казарян.

Напомним, что кабинеты паллиативной помощи выполняют задачу по облегчению тяжёлого состояния неизлечимых пациентов. Ставропольский край стал одним из пилотных регионов России, где начали реализовывать данное направление.

Авторы:Анастасия Колмыкова