Портал Труновского округа

Новая система орошения позволит нарастить кормовую базу на Ставрополье

14 ноября 2022, 09:44 Общество

В Ставропольском крае стремятся к увеличению потенциала выращивания сельхозкультур. В этом поможет в том числе и создание новой системы полива земель, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу: увеличить площади для выращивания сельхозкультур и число мелиоративных земель. Для этого министерство сельского хозяйства региона оказало аграриям необходимую помощь для проведения работ. Благодаря программе «Развитие сельского хозяйства» сектор АПК получил более 521 млн рублей федеральных и ещё свыше 12 млн рублей — краевых средств.

Сейчас объёмы орошаемых площадей составляют порядка 9 тыс. гектаров. Как сообщил глава аграрного ведомства в регионе Сергей Измалков, увеличение урожайности позволит нарастить и кормовую базу для развития и поддержания животноводства в регионе. Один из таких объектов уже обустроили в Александровском округе — здесь установили систему полива на 1350 га.

Вместе с тем к 2025 году в регионе количество орошаемых земель нарастят до 100 тыс. гектаров.

#ставропольский край #губернатор владимир владимиров #губернатор ставропольского края #система орошения #выращивание сельхозкультур #минсельхоз ск