сб, 20 апр.
00:58
+11 °С, ясно

С начала года диспансеризацию прошли 365 тысяч ставропольцев

30 сентября 2022, 16:07ОбществоФото: Ставропольцы продолжают проходит диспансеризацию

Медучреждения Ставропольского края готовы провести диспансеризацию для 665 тысяч жителей. На сегодняшний день профосмотры прошли более половины от этого числа. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров на совещании в правительстве региона.

На Ставрополье продолжается реализация нацпроекта «Здравоохранение», который нацелен на повышение продолжительности жизни людей. По поручению губернатора Владимира Владимирова профильные ведомства выполняют все сопутствующие этому задачи. Одна из них — расширение диспансеризации. 

Благодаря передвижным мобильным комплексам, которые краевой минздрав закупил в предшествующие годы, в регионе выросло число проводимых профилактических осмотров. На сегодняшний день диспансеризацию прошли 365 тысяч человек. До конца 2022-го медучреждения готовы провести обследования ещё 300 тысяч человек.   

«Диспансеризация помогает каждому контролировать состояние своего здоровья. Это залог раннего выявления возможных заболеваний и своевременного принятия мер для лечения. Внимание к ведению этой работы должно быть самым пристальным. Считаю необходимым оценивать деятельность главврачей медучреждений на местах в том числе по тому, как проводятся в территориях диспансеризация и профилактические осмотры — их охвату и темпам. Здесь должны быть высокими уровень организации и эффективности»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

В рамках совещания также были обсуждены программы по развитию системы борьбы с онкологическими заболеваниями. По словам главы Ставрополья, в этом году регион планирует приобрести 32 единицы тяжёлого оборудования для обследования и лечения.

Авторы:Анастасия Колмыкова