чт, 25 апр.
08:27
+16 °С, ясно

На Ставрополье дополнительно поддержат добровольцев-участников СВО

29 сентября 2022, 13:31ОбществоФото: На Ставрополье расширили меры поддержки участников СВО

На заседании Думы Ставропольского края внесены изменения в краевой закон «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих и членам их семей». По инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, добровольцы-участники СВО получат единовременные выплаты.

Как сообщили в региональной думе, единовременные выплаты предоставят при заключении контракта, начиная с 24 февраля 2022 года, и по истечении его срока, либо при получении ранения, препятствующего дальнейшему прохождению службы. 

«При заключении контракта теперь выплачивается 50 тысяч рублей, по истечению контракта или получении ранения – 150 тысяч рублей. В случае гибели добровольца, члены семьи получат 150 тысяч рублей в равных долях. Мобилизованным ставропольцам также единовременно выплатят 50 тысяч рублей»,
уточнили в пресс-службе думы региона.

Также изменения позволят отнести к категории военнослужащих сотрудников Росгвардии.

Кроме того, из условий предоставления дополнительной поддержки исключено постоянное проживание военнослужащих на территории Ставропольского края.

Как напомнил председатель думы Николай Великдань, с инициативой поддержать участников специальной военной операции и их семьи выступил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Законопроект о дополнительной поддержке участников СВО был проработан в кратчайшие сроки, отметил Николай Великдань
Фото: Дума Ставропольского края
«Мы совместно с правительством края в кратчайшие сроки проработали и приняли такой закон. Будем и дальше делать всё, чтобы граждане, которые сегодня стали на защиту нашей страны, и их семьи были всесторонне защищены государством»,
подчеркнул Николай Великдань.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял решение ежемесячно перечислять средства для поддержки участников СВО.

Авторы:Андрей Шворнев