вт, 16 апр.
08:11
+17 °С, ясно

Ставропольские коммунальщики проложили водопровод в обход оползневой зоны

14 сентября 2022, 18:09ОбществоФото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Коммунальщики обновили 500-метровый участок водовода в Петровском округе

Бригада крайводоканала проложила 500-метровый трубопровод в Петровском округе за 10 дней. При этом специалисты обошли оползневый участок территории, выполнив работы повышенной сложности. Теперь у жителей хутора Солёное озера и посёлка Рогатая Балка не будет перебоев с водой, говорят коммунальщики.

В Петровском округе в короткие сроки на пересеченной местности сотрудники подразделение Ставрополькрайводоканала выполнили работы повышенной сложности. Специалисты отремонтировали водовод, повреждённый оползнем до зигзагообразного состояния. Ход работ курирует минЖКХ региона.

В хутор Солёное Озеро и в посёлок Рогатая Балка вода поступает из родников, рассказали на предприятии. А система водоснабжения в этой части Петровского округа была построена в 1959 году.

«Оползень стал преградой для доставки воды из трёх (всего их пять) каптажей «Лушники-1», «Лушники-2» и «Лушники-3»,
уточнили в крайводоканале.

По заявке предприятия минЖКХ Ставрополья выделило полкилометра долговечных полиэтиленовых труб. А специалисты крайводоканала уложили коммуникации на крутых склонах.

Замена трубопровода улучшит водоснабжение в нескольких поселениях
Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
«Замена полукилометра полиэтиленового трубопровода позволит снизить аварийность и улучшит водоснабжение хутора Солёное Озеро, посёлка Рогатая Балка, а также других населённых пунктов»,
подчеркнули на предприятии.

На въезде в хутор работает насосная станция, где родниковой водой наполняют автоцистерны для нужд жителей всего Петровского округа, добавили в крайводоканале.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил расширить программу развития водоснабжения региона.

Напомним, вопросы водоснабжения региона глава края держит на особом контроле. По поручению губернатора МинЖКХ Ставрополья усилит работу по развитию водоснабжения в округах края. 

По информации министра ЖКХ региона Александра Рябикина, в ведомстве в работе находятся более сотни объектов в сфере водоснабжения и водоотведения практически во всех территориях края. По поручению губернатора этот перечень будет доработан и расширен с учётом пожеланий местных администраций, отметил министр.

Как сообщили в минЖКХ Ставрополья, работы по модернизации водоснабжения ведутся в рамках краевых и федеральных программ, в частности по проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».