пт, 26 апр.
13:09
+23 °С, ясно

Регистрация в системе «Честный знак» станет обязательной для производителей молочной продукции Ставрополья

22 августа 2022, 18:10ОбществоФото: Производителям молочной продукции нужно будет пройти регистрацию в системе «Честный знак»

Правительство России утвердило новые правила маркировки молочной продукции. Регистрация в системе «Честный знак» станет обязательной для всех производителей и всех видов молочки, а за торговлю немаркированным товаром придётся платить штраф. Касается нововведение и ставропольских производителей.

По словам главы комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья Дениса Полюбина, регистрация в системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак» вскоре станет обязательной не только для предприятий, выпускающих молочку. Ожидается, что уже к 2024 году это требование коснется всех отраслей промышленности, производящих как детское питание, так и сигареты или лекарства, сообщает ИА «Победа26».

«Комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности несколько раз провёл семинары со специалистами «Честного знака». Представители торговли ознакомились с тем, как вносить сведения об обороте маркированной молочной продукции в разрезе количества и кода товара, передаваемых в составе универсального передаточного документа посредством электронного документооборота»,
рассказал Денис Полюбин.

На данный момент в системе «Честный знак» уже зарегистрированы около 60 процентов ставропольских организаций торговли и индивидуальных предпринимателей со всего края.

«Наш край занимает лидирующие позиции по внедрению обязательной маркировки молочных продуктов и бутилированной воды. Несмотря на все сложности и существенные издержки, которые понесли предприятия, в соответствии с требованиями QR-кодирование применяют все производители. Уверен, что так же мы справимся и с заключительным циклом использования средств идентификации»,
добавил Денис Полюбин.

Важным моментом господдержки предпринимателей может стать компенсационные выплаты до 70 процентов за приобретение маркировочного оборудования. О такой возможности заявляют в минсельхозе РФ.

Разработана и система штрафов — в случае розничной торговли без передачи в систему маркировки сведений о выводе продукции из оборота возможны штрафы от 10 до 100 тысяч рублей.

Ранее сообщалось также, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил продолжить поддержку инвестпроектов в перерабатывающей промышленности.

Авторы:Юлия Яковенко