вт, 19 авг.
12:24
+27 °С, ясно

Аграрии Труновского округа собрали более 440 тысяч тонн зерновых культур

10 августа 2022, 11:26ОбществоФото: В Труновском округе завершили сбор зерновых и зернобобовых культур

В Ставропольском крае завершилась уборка зерновых культур. Сельхозпроизводители из Труновского округа собрали 342 тысячи тонн озимой пшеницы, а также около ста тонн ячменя и гороха.

Сезон жатвы в регионе подошёл к концу. Как передаёт информагентство «Победа26», всего аграрии намолотили 8,5 миллиона тонн зерна. 

Добиться таких результатов удалось благодаря господдержке, которая своевременно была доведена до сельхозпроизводителей. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова только в первые шесть месяцев минсельхоз региона выдал около 60 процентов субсидий от годового лимита.  

В 2022 году на территории Труновского округа собрано более 440 тысяч тонн озимых зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составила 54 центнера на гектар. Основная доля урожая пришлась на пшеницу.

«Большую лепту в уборочную кампанию-2022 внесли крестьянские фермерские хозяйства. В этом году им в совокупности удалось собрать более 70 тысяч тонн зерновых. При этом средняя урожайность по КФХ составила 46,5 центнера на гектар»,
сказал и.о. главы Труновского округа Андрей Чернышов.
Исполняющий обязанности главы Труновского округа Андрей Чернышов

Напомним, что в текущем году на поддержку аграриев направили более четырёх миллиардов рублей. 

Авторы:Анастасия Колмыкова