вт, 16 апр.
10:03
+22 °С, ясно

На Ставрополье снизится число импортного оборудования для обработки и утилизации отходов

25 июля 2022, 10:14ОбществоФото: На Ставрополье станет меньше импортного оборудования для переработки ТКО

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что к 2024 году в регионе планируют снизить объёмы использования импортного оборудования для обработки и утилизации ТКО. По словам главы, в общей сложности доля такой техники сократится до 36 процентов.

Как отметил глава Ставрополья, край намерен снизить число импортного оборудования для обработки и утилизации мусора. Работы войдут в краевую госпрограмму «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения от чрезвычайных ситуаций», которую курирует минЖКХ региона.

По словам Владимира Владимирова, власти края поставили задачу — развить и нарастить переработку ТКО. При этом объёмы отечественного оборудования должны быть выше.

У региона есть ещё одна цель — воплотить в жизнь проект строительства первого в России экопромышленного парка. По планам, именно на таком объекте по новейшим технологиям из отходов будут создавать сырьё для повторного использования. По мнению Владимирова, такой механизм будет востребован в современных реалиях.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко назвала Ставрополье безусловным чемпионом в вопросах обращения с отходами.

Авторы:Рита Окс