пт, 26 апр.
08:43
+14 °С, ясно

Житель села на Ставрополье развивает молочную ферму благодаря грантовой поддержке

16 июля 2022, 16:09ОбществоФото: Молочная ферма на Ставрополье развивается благодаря господдержке

Три года назад ставрополец Николай Анпилов получил грант на развитие семейной животноводческой фермы. На сегодняшний день все средства освоены в полном объёме. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

В 2019 году Николай Анпилов стал получателем гранта «Агростартап» по направлению «Молочное скотоводство». Выделенные министерством сельского хозяйства региона средства позволили мужчине докупить 15 голов племенных нетелей. А уже сегодня общее количество коров на его ферме в селе Красногвардейском превышает сто голов.  

Кроме того, Николай Анпилов приобрёл электропастуха, доильную установку, оборудование для переработки молока и трактор с КУНом, передаёт информагентство «Победа26». 

Замминистра сельского хозяйства Ставрополья Виктор Фетисов посетил К(Ф)Х и убедился, что хозяйство процветает, а все средства освоены в соответствии с бизнес-планом.

Здесь налажено производство молока, а продукция реализуется в детские сады и школы округа. Только за минувший год ферма Николая Анпилова произвела около 60 тонн молока. 

Ещё одним важным условием было создание новых рабочих мест. Развитие фермы позволило устроить на работу десять человек. 

Напомним, что выдача грантов «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Данное направление в регионе курирует краевое министерство сельского хозяйства.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что воспользоваться данной мерой поддержки могут и выпускники «Школы фермера».

Авторы:Анастасия Колмыкова