чт, 25 апр.
03:21
+12 °С, ясно

На решение кадрового вопроса медучреждениям Ставрополья выделят более 110 миллионов рублей

24 июня 2022, 11:34ОбществоФото: СКИА / На решение кадрового вопроса медучреждениям Ставрополья выделят более 110 миллионов рублей 

Господдержку в этом году направят по проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Она составит порядка 110 миллионов рублей, из них 109 миллионов направят на решение кадрового вопроса в сёлах. Об этом сообщили в минздраве Ставропольского края.

Регпроект является частью нацпроекта «Здравоохранение», исполнение которого курирует краевой минздрав. 

Как сообщает «Победа26», в крае сохраняется спрос на анестезиологов-реаниматологов, неврологов, врачей общей практики, терапевтов, педиатров, офтальмологов, врачей скорой помощи, а также медперсонал среднего звена.

Привлекать медиков на работу в сельские учреждения помогает в том числе программа «Сельский доктор»/«Сельский фельдшер» по целевому набору в профильные вузы. Кроме того, в рамках этого набора каждый год в крае организуют конкурсы профессионального мастерства среди врачей и медсестёр.

Напомним, что в крае по поручению губернатора Владимира Владимирова реализуют проект «За здоровье!», в рамках которого мобильные бригады проводят углублённую диспансеризацию сельских жителей, перенёсших COVID-19. Как отметил заслуженный врач России, член Центрального штаба ОНФ Николай Говорин, это важный и нужный проект, который позволяет сохранить здоровье ставропольцев.

Авторы:Кристина Кузёма