чт, 25 апр.
12:25
+25 °С, ясно

Ставропольские студенты смогут получить миллион рублей на реализацию стартапа

31 марта 2022, 10:29ОбществоФото: Ставропольские студенты смогут получить миллион рублей на реализацию стартапа

Меньше двух недель остаётся до окончания приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап», проводимый в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Благодаря нему 1000 молодых людей со всей страны смогут воплотить в жизнь свои бизнес-проекты. Размер каждого гранта — миллион рублей.

Стать участниками конкурса могут студенты, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Им предлагают разработать изделия, технологии или услуги, имеющие потенциал для дальнейшей коммерциализации.

Представленные проекты будут отбираться по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Сбор заявок завершится в 10:00 11 апреля 2022 года. На данный момент более трети представленных студентами стартапов связаны с «цифрой», второй по популярности темой выступает создание новых приборов и производственных технологий.

Более подробная информация о конкурсе доступна на сайте Студенческий стартап.

«Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям — цифровизации и импортозамещению»,
подчеркнул зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 

Победители получат гранты и смогут реализовать свои проекты. Его финансирование осуществляется в большей степени из федерального бюджета.