Одним из немногих мест произрастания редкого первоцвета стал природный заказник «Русский лес». На протяжении многих лет специалисты минприроды края, егерская служба Дирекции особо охраняемых природных территорий и сотрудники ботанического сада имени Скрипчинского ведут работу по увеличению популяции этого растения.
Кроме того, сейчас проводится мониторинг и широкая эколого-просветительская работа с общественностью, нацеленная на предупреждение о запрете сбора краснокнижных растений.
В минприроды края напомнили, что за незаконный сбор первоцветов предусмотрен административный штраф в размере от трёх до четырёх тысяч рублей с обязательным возмещением причинённого природе ущерба.
Ранее на территории Чечни заметили занесённого в Красную книгу переднеазиатского леопарда, популяцию которого восстанавливают на Северном Кавказе.