Комиссия в составе представителей ПАСС СК, МЧС и администрации Труновского района обошла проблемные сельские дома и проверила, как жильцы соблюдают пожарную безопасность.
Специалисты обошли дома, где газ отключён за неуплату или из-за технических нарушений. Чаще всего такие помещения жильцы отапливают с помощью электрических или дровяных печей. В связи с этим члены комиссии обращали внимание на состояние проводки и наличие легковоспламеняющихся предметов поблизости.
«По итогам проверки можно выделить два основных нарушения. Те, кто топятся электрообрудованием, подключаются в неисправные обугленные розетки через тройники, перегружают сеть. Это ведёт к возгоранию через короткое замыкание.
Второй вид нарушений связан с печками: нет притопочных листов, на некоторых печах трещины, которые выделяют угарный газ, горючие элементы расположены в зоне контакта», — прокомментировал начальник №145 ПАСС СК села Труновское Труновского района Александр Стороженко.
После общения каждой семье вручили памятки по пожарной безопасности и предупредили о проблемных местах в жилищах, в которых лучше навести порядок, чтобы не рисковать.
Ранее в селе Труновском
горела летняя кухня из-за невнимательности выпившей хозяйки.
Авторы:Сергей Гаврилюк