сб, 12 июль
20:32
+29 °С, ясно

На Ставрополье вынесли приговор несостоявшемуся боевику

17 ноября 2016, 10:59Общество
Фото:

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность жителя Ставропольского края Рамиля Шабакаева, который планировал выехать в Сирию и участвовать в боевых действиях в составе запрещенной в РФ радикальной организации.

Он вел длительную переписку в одной из соцсетей со сторонниками радикальной исламской организации. Затем принял решение присоединиться к боевикам запрещенной организации. В феврале 2016 года получил инструкции, как незаконно пересечь турецко-сирийскую границу.
Рамиля Шабакаева задержали в апреле этого года, когда он уже садился на самолет «Ставрополь - Стамбул».
В отношении несостоявшегося боевика завели уголовное дело. На предварительном следствии Шабакаев признал свою вину. Суд рассмотрел его дело в особом порядке. Он признан виновным и ближайшие два года проведет в колонии общего режима.
Ранее информационный портал Пятигорска сообщал о приговоре, который вынес суд в отношении Рахмана Багбекова, который прошел обучение в лагере радикальной исламской организации «ДАИШ».
Авторы:Ольга Самсонова