вт, 20 янв.
23:44
-8 °С, облачно

Более 70 педагогов трудоустроили на Ставрополье по программе «Земский учитель»

10 января , 16:56Образование Фото: Дмитрий Ахмадуллин

В Ставропольском крае действует программа по привлечению кадров в малые населённые пункты. Промежуточными итогами поделился минобр региона.

В 2025 году по программе «Земский учитель» на Ставрополье трудоустроили шесть педагогов. Они обучают детей английскому языку, математике, физике, истории и биологии. 

Реализацию программы по поручению губернатора Владимира Владимирова курирует минобр региона. Финансирование на эти цели выделяется в том числе из краевого бюджета. 

«Каждый новый педагог — это не только решение проблемы дефицита специалистов, но ещё импульс к развитию местных образовательных систем»,

— отметила министр образования Ставрополья Мария Смагина.

Мария Смагина
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Всего в образовательные учреждения благодаря программе трудоустроили 74 педагога. В 2026 году по конкурсному отбору планируют взять в штат ещё 12 учителей.