пт, 29 март
09:28
+7 °С, ясно

Ставропольцы стали финалистами патриотического конкурса «Солдатский конверт»

16 апреля 2022, 18:18КультураФото: СКИА/ В Ставрополе пройдёт фестиваль «Солдатский конверт»

В шорт-лист, отобранный экспертной комиссией, вошли 12 солистов и 12 ансамблей из разных регионов России и Республики Беларусь. В их числе вокалисты из Ставропольского края Александр Гузко и Елена Соколова, а также дуэт «Молодка-душа».

Всего на конкурс «Солдатский конверт» поступило 647 заявок. По словам члена экспертной комиссии, заслуженного работника культуры РФ Натальи Коржовой, главным для компетентной оценки стал качественный уровень исполнения композиций, а также выбор репертуара, его образное прочтение и искренность подачи.

Финал конкурса приурочен к 77-летию победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль в рамках «Солдатского конверта» пройдёт в Ставрополе с 30 апреля по 4 мая. Его участники смогут посетить мастер-классы в области эстрадного и актерского мастерства и экскурсии, сообщили в краевом правительстве. 

Церемония открытия состоится 1 мая на Владимирской площади, где выступит заслуженная артистка России Пелагея. А 4 мая на Крепостной горе в рамках гала-концерта состоится торжественная церемония вручения Гран-при победителям.

Организатором фестиваля выступают правительство региона при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, РСМ, Белорусского республиканского Союза Молодёжи и Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи. Ранее губернатор Ставрополья подчеркнул, что проводить такой масштабный проект впервые с начала пандемии — огромная ответственность.

Подробная информация о конкурсе доступна в официальном сообществе мероприятия «ВКонтакте». 

Авторы:Анастасия Колмыкова