пт, 19 апр.
09:42
+13 °С, ясно

Ставрополье увеличит экспорт продукции в два раза

8 января 2023, 19:58ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Ставрополье увеличит экспорт продукции в два раза

Благодаря расширению выпуска продовольствия регион сможет нарастить экспорт переработки вдвое. Для этого планируется реализовать четыре инвестпроекта. Об этом сообщил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Ставрополье поставляет продукцию за рубежом. Работу в данном направлении курирует минэкономразвития по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Как пишет «Победа26», за 2022 год регион экспортировал продукции АПК на 546 млн долларов, что на 14% выше показателя 2021 года.

«Нами запланированы также реализация четырёх инвестпроектов по модернизации производства масла, мучных изделий, минеральных вод и безалкогольных напитков. Больше будем поставлять и на внутренний рынок, и на внешние тоже»,
написал в соцсетях губернатор Владимир Владимиров. 
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

При этом Ставрополье имеет благоприятные деловые связи с Саудовской Аравией, Китаем, Азербайджаном, Грузией, Арменией, Турцией, Индией. Вскоре будут открыты три новых направления поставок в Экваториальную Гвинею, Сингапур и Афганистан.

Напомним, что Ставрополье вошло в топ-10 лидеров по экспорту продукции АПК, который вырос на 15% по сравнению с прошлым годом. Суммарный доход по  этому направлению достиг 556 млн долларов.

Авторы:Кристина Кузёма