чт, 25 апр.
00:06
+13 °С, ясно

Запуск экотехнопарка на Ставрополье запланирован на 2024 год

8 декабря 2022, 12:59Экономика
Фото: ИА «Победа26» / Ставропольский экотехнопарк начнёт работу в 2024 году

Через два года на территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске откроют экотехнопарк. Здесь разместят мощности по переработке различных материалов. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Губернатор Владимир Владимиров и гендиректор компании по обращению с ТКО в России Денис Буцаев подписали дорожную карту по реализации проекта экотехнопарка. Он расположится в городе Невинномысске, а на его строительство направят 930 млн рублей. Курирует данный вопрос минЖКХ по региону.

Компания окажет поддержку инвесторам, которые решат открыть производство в ставропольском экотехнопарке. Они смогут сэкономить до 90% затрат. 

«Планируем заключить соглашения о работе со вторсырьём с соседними территориями, переговоры о таком сотрудничестве также уже ведём с властями Кабардино-Балкарии. Уверен, что создание экотехнопарка на Ставрополье — это новый вектор развития экономического потенциала нашего края»,
рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

В планах открытие на территории экотехнопарка мощностей по переработке стекла, пластика и пэт-тары, передаёт информагентство «Победа26». Вместе с тем на предприятии развернут производство технического грунта.

Авторы:Анастасия Колмыкова