сб, 20 апр.
13:07
+20 °С, ясно

Губернатор Ставрополья заявил о начале работы над поручениями президента в сфере АПК

17 июня 2022, 21:30ЭкономикаФото: СКИА // Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Сегодня, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме выступил президент России Владимир Путин. Он обозначил ряд задач перед главами регионов в сфере агропромышленного комплекса. Поручения главы государства прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава края подчеркнул, что от отечественного АПК зависит стабильность экономики и благополучие населения, поэтому работа над поручениями президента начнётся немедленно.

По словам Владимира Владимирова, Ставрополье — один из ведущих производителей зерна в России, именно поэтому регион должен создать все условия для большого урожая.

Также губернатор заявил о необходимости снизить зависимость от импорта в сельском хозяйстве. Глава региона пояснил, что необходимо искать возможности повысить качество посевного материла, который производится в России.

Уже в этом году в крае планируют разработать пятилетнюю программу развития семеноводства. При этом особое внимание уделят увеличению потенциала в животноводстве и овощеводстве.

Семена пшеницы
Фото: СКИА

Владимир Владимиров также подчеркнул, что Ставрополье всегда будет надёжным звеном в обеспечении продовольственной безопасности России и эффективным участником развития отечественного экспортного потенциала по сельхозпродукции.

Накануне в рамках ПМЭФ-2022 глава Владимир Владимиров подписал соглашение с гендиректором «Росагролизинга» Павлом Косовым о поставке сельскохозяйственной техники.

Авторы:Александр Григоров