пт, 29 март
15:44
+18 °С, ясно

Резервный фонд Ставрополья расширят на два миллиарда рублей

1 апреля 2022, 12:56ЭкономикаФото: СКИА // Резервный фонд Ставрополья расширят на два миллиарда рублей

На поддержку предприятий, которые работают неполный день, а также на переобучение персонала в региональной казне заложено 560 миллионов рублей. Глава Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал, что в случае необходимости будут проработаны и другие меры поддержки экономики.

Губернатор подчеркнул, что на данный момент ситуация на рынке труда стабильная. Безработица составляет 0,8 процента, что более чем в 5 раз ниже, чем в марте 2021 года. Сейчас количество вакансий превышает число жителей, ищущих работу.

Владимиров добавил, что в краевой энергетике на одного безработного специалиста приходится свыше четырёх предложений о работе; в строительной отрасли — 3,6 граждан; на транспорте — 3,5, а на предприятиях переработки — 3,7.

В случае изменения обстоятельств правительство предпримет меры для сохранения коллективов компаний благодаря господдержке. Для этого резервный фонд региона увеличат на два миллиарда рублей. 

«Предусмотрена возможность финансовой помощи предприятиям, работающим в режиме неполного дня. Есть программы переобучения персонала под конкретные заявки работодателей. Только на эти два направления в крае зарезервировано 560 миллионов рублей»,
рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Авторы:Рита Окс