сб, 20 апр.
14:17
+22 °С, ясно

Аграрии Ставрополья получили субсидии от краевого минсельхоза

3 марта 2022, 15:50ЭкономикаФото: СКИА // Аграрии Ставрополья получили субсидии от краевого минсельхоза

Общая сумма финансирования по договорам страхования составила более 345 миллионов рублей. Как сообщают в минсельхозе, субсидии выплатили 66 сельхозтоваропроизводителям, которые заключили 87 договоров страхования.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Ставрополья Евгения Грищенко, за счет средств аграрии могут компенсировать часть затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства: 50 процентов начислений страховой премии оплачивает сельхозтоваропроизводитель, а 50 процентов перечисляет министерство в виде субсидий.

Посевы озимых культур урожая 2022 года застрахованы во всех округах края. Лидерами в этом направлении стали Арзгирский, Красногвардейский и Труновский округа. 

Отметим, что всего из краевого бюджета на развитие АПК в 2022 году направили свыше 688 миллионов рублей. Так, 22 сельхозпредприятия Ставрополья получили более 887 миллионов рублей по страховым выплатам за гибель урожая, и почти 387 миллионов рублей господдержки получат ставропольские предприятия-экспортёры. 

Авторы:Кристина Кузёма