Как рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства, с площади в 60 гектаров собрано 228 тонн яблок, а отгружено 156 тонн. Из них на промышленную переработку направят 95 тонн. Оставшаяся 61 тонна яблок пойдёт на продажу. Всего планируется собрать 20 тысяч тонн.
Самыми производительными оказались «Интеринвест» из Георгиевского округа и «Нива С» из Труновского района. По состоянию на 29 июля, в регионе собрано 1,1 тысячи тонн плодово-ягодной продукции. В это количество, помимо яблок, входят 98 тонн черешни, 28 тонн вишни, 18,5 тонны алычи, 798 тонн земляники.
В аграрном ведомстве уточнили, что в 2019 году с сельхозугодий региона собрали 44 тысячи тонн плодово-ягодной продукции. При этом в крае помогают с закладкой и уходом за насаждениями. За последние пять лет в крае появилось более 2,5 тысячи гектаров садов.