пт, 19 апр.
15:18
+19 °С, облачно

Больше мест для получения знаний: на Ставрополье строят новые школы

24 августа 2021, 16:59Статьи
Фото:

В ближайшие два года в крае планируют дополнительно создать более 7,5 тысячи мест в школах. Для этого строят и реконструируют несколько образовательных учреждений. Работы проводятся в рамках государственных программ и нацпроектов. Подробнее — в нашем материале.

Развитие образования
На Ставрополье ежегодно увеличивается количество обучающихся, что требует дополнительных мест в школах. В 2021 году на эти цели регион получил субсидию в 1,2 миллиарда рублей. Деньги выделены в рамках реализации федеральной госпрограммы «Развитие образования».
Уже в этом году на Ставрополье планируют достроить и реконструировать семь образовательных учреждений. На работы выделили 1,6 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.
 На условиях софинасирования также благоустраивают гимназию № 3 в Ставрополе и школу № 15 в  посёлке Прикалаусском Петровского округа. Сумма составила 97,3 миллиона рублей.
Наряду с этим в крае реализуется госпрограмма «Развитие энергетики, промышленности и связи». В 24 ставропольских школах заменяют оконные блоки. На работы из региональной казны направили 33,6 миллиона рублей.
Ставрополь
В 2021 году на Ставрополье начали строить три образовательных учреждения. Два из них — в столице региона. Большая школа появится на улице Ивана Щипакина. Здесь получать знания смогут 1550 ребят.
Здание разделят на несколько блоков: начальная и старшая школы, спортивно-оздоровительные помещения с актовым залом, столовая и администрация. В учреждении также сделают плавательные бассейны, которые дети смогут посещать во время секций.
Ученикам не придётся выходить за пределы учреждения — все блоки соединят коридорами и переходными галереями. Также оснастят телефонизацией, радиофикацией и высокоскоростным интернетом.
Другая новая школа появится на улице Федеральной. Здесь смогут обучаться 990 детей. Сейчас проходят конкурсные процедуры, чтобы найти подрядчика для строительства.
Оба образовательных учреждения планируют открыть в 2022 году.
Михайловск
В столице Шпаковского округа построят трёхэтажную школу на 1002 места на улице Прекрасной. Помимо учебных классов, для ребят создадут помещения для досуга. Они смогут заниматься творчеством и посещать фотостудию.
Обустроят стадион с различными зонами: футбольное поле, теннисный корт, сектор для прыжков в длину, площадки для лёгкой атлетики и подвижных игр. Школа сможет принять учеников в 2022 году.
Ещё одна школа на 1002 места появится в Михайловске на улице Александра Грибоедова. Для учеников обустроят специализированные кабинеты, лаборантские и фотостудии, помещение для дистанционного обучения. Также будут созданы условия для детей с ограничениями здоровья. Ребята смогут заниматься в зале ОПФ.
Местные жители с нетерпением ждут открытия учреждения. Работы на объекте начались ещё в 2019 году, однако из-за смены подрядчика они затянулись. Губернатор Владимир Владимиров отметил, что школу планируют достроить к ноябрю 2021-го.
Кисловодск
В городе-курорте реконструируют школу №1 по улице Хмельницкого. Здание считается объектом культурного наследия регионального значения. В 1903 году здесь располагалась женская частная гимназия Васильевой. В 1986 году построили новый кирпичный корпус, а старый больше не эксплуатировали. В 2021 году здание планируют восстановить и вывести из аварийного состояния.
Также на улице Замковой в Кисловодске строится школа, которая сможет принять 1000 ребят. Там обустроят два бассейна. Один из них — для физкультурно-оздоровительных занятий, а другой — для обучения плаванию. Учреждение будет иметь и собственную химическую и бактериологическую лабораторию анализа воды. Строительные работы завершат в 2021 году.
Пятигорск
В Пятигорске работы коснулись гимназии №11 по проспекту Кирова. Здание построено в начале ХХ века и является памятником архитектуры. В 1918 году здесь находился патронно-пульный завод Красной армии. Во время реконструкции сохранят исторический фасад. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2021 году.
Округа Ставрополья
В селе Кочубеевском по улице Тенистой построят школу на 440 мест. Здесь создадут просторные учебные классы, спортивный и гимнастический залы, книгохранилище и читальню. Открытие планируют на конец 2021 года.
В селе Прасковея Будённовского округа построят трёхэтажную школу на 696 мест. Здесь появятся два спортивных зала и встроенный бассейн, спальные комнаты для учеников начальных классов. Здесь ребята смогут отдохнуть, когда останутся в группах продлённого дня. Планируется, что образовательное учреждение распахнёт свои двери в 2022 году.
Школу на 775 мест откроют в селе Краснокумском Георгиевского округа. Здание разделят на несколько блоков. Здесь тоже обустроят спальни-игровые для младшеклассников. Кроме того, в учреждении планируют создать учебно-опытную зону и гараж для школьного автобуса.