пт, 26 апр.
11:03
+19 °С, ясно

Руки, пахнущие хлебом

13 января 2014, 16:18Статьи
Фото:

Под таким названием в сельском Доме культуры села Безопасного прошел праздник, на котором славили человека труда. Виновниками торжества на нем были колхозники сельскохозяйственного кооператива «Колхоз им. Ворошилова».

А начался этот праздник по уже сложившейся здесь традиции с показа документального фильма о работе коллектива в уходящем году. Известный в Труновском районе оператор и сценарист Александр Новиков сумел донести до зрителя тот патриотизм, то вдохновение, с которыми идут по жизни ворошиловцы, приумножая славу своего хозяйства, независимо от того, где проходит их трудовая деятельность – на поле или на ферме, в правлении колхоза или в автогараже, в механических мастерских или на перерабатывающем предприятии. Все работы здесь стараются выполнить очень качественно и в самые короткие сроки. На каждого из 550 работников можно всегда положиться и быть уверенным, что никто из них ни в чем не подведет.
Именно об этом и говорил, поднявшись на сцену для награждения передовиков, председатель СПК Сергей Таранов. Но прежде чем перейти к праздничным поздравлениям, Сергей Викторович попросил почтить минутой молчания память прежнего руководителя хозяйства, Героя России Виктора Ивановича Свиридова и всех ушедших из жизни колхозников, чьими силами крепла мощь их уже многие годы процветающего хозяйства.
И вот один за другим, а это около ста человек, на сцену выходят молодые, крепкие, симпатичные парни, красивые женщины, и для каждого из них руководитель находит доброе слово, награжденным вручают цветы и конверты с премиями.
В перерывах между награждениями, когда для знатных колхозников исполнялись концертные номера, я беседовала с некоторыми из них о том, что же движет ими, что помогает им добиваться таких отменных результатов труда. И, что удивительно, почти все мои собеседники говорили, что это привычка – так работать они были приучены в своих семьях, а затем уже здесь, на предприятии.
К примеру, Владимир Васильевич Кузнецов, получивший из рук председателя СПК Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, впервые сел за штурвал комбайна в свои 13 лет, когда пришел к отцу на работу, чтобы посмотреть, как тот хлебушек убирает. Да так и прикипел к труду механизатора. После окончания Безопасненской средней школы №3 В. В. Кузнецов, не раздумывая, пришел в колхоз, и после службы в Армии, а ее он проходил в инженерных войсках г. Майкопа, опять же вернулся в родное хозяйство. В свои 34 года он уже многого добился, с ним считаются его коллеги, руководство предприятия ценит его опыт и мастерство.
- Да у нас всех механизаторов по большому счету можно причислить к инженерным работникам, - сказал в разговоре со мной С. В. Таранов.- Каждый из них обладает большим запасом знаний по работе с современной техникой, им присущ интерес к выбранной профессии, и, что очень важно, высокая ответственность при выполнении любого производственного процесса. За все это огромное им спасибо!
Вот и Владимир Васильевич Кузнецов на жатве-2013 вместе со своим помощником Федором Ивановичем Жиляковым заняли первое место. Это о таких, как они, ведущие праздника Ольга Красникова и Оксана Кузьминова, а по сценарию они – Веселуха и Разгуляй - говорили самые добрые слова:
- Наш вопрос не будет странным,
Кто на жатве самый главный?
Всем известно с давних пор:
Ну, конечно, комбайнер!
Почетное, второе место, на уборке урожая зерновых культур занял комбайновый экипаж в составе Алексея Владимировича Гущина и Сергея Анатольевича Колесникова. И совсем немного по достигнутым намолотам уступил брату Евгений Владимирович Гущин, он со своим помощником Олегом Ивановичем Ткаченко были призерами соревнования на жатве.
И этим замечательным парням ведущие адресовали такие стихи:
Мы славим труд, тяжелый и упорный,
Всех тех, кто хлеб выращивал в полях,
И золото сверкает в полновесных зернах,
То золото теперь в надежных закромах!
Но не только работников растениеводства чествовали на этом празднике. Было что сказать и в адрес животноводов. Как, например, было не похвалить Виталия Геннадьевича Шелкунова (на снимке), работающего на молочно-товарной ферме №5?! Парню 21 год от роду, а он уже и в Армии успел отслужить (разведывательный батальон роты специального назначения, звание «младший сержант», заместитель командира группы), и в коллективе животноводов отличиться своей старательностью и добросовестным отношением к делу.
А на мой вопрос: «Трудно?» Виталий, ничуть не задумываясь, ответил: «Легких путей не выбираем!» Вот и скажите после этого, что у нас молодежь плохая. В колхозе им. Ворошилова она просто замечательная. И, конечно же, ей есть с кого брать пример.
Одна из награжденных – Ирина Владимировна Зубач, оператор машинного доения с той же, что и Виталий Шелкунов, молочно-товарной фермы №5, знает всех своих 60 буренок и по номерам, и по именам. Все ее «Зорьки», «Королевы», «Вишни» требуют к себе особого отношения, хотят, чтобы к ним с лаской да любовью относилась их «хозяйка». И она старается.
- А по-другому нельзя, - делится со мной И. В. Зубач.- Коровы у меня первотелки, совсем недавно стали мамочками, вот и нужно с ними спокойно и ласково обращаться, чтобы они всегда были смирными, давали без боязни и ноги им путать, и подмывать их вымя, и подключать доильный аппарат. Да и молочка при хорошем кормлении они дадут побольше. Спасибо нашему руководителю за создание для нас комфортных условий труда, и за настоящую заботу о молочном поголовье.
Работать добросовестно И. В. Зубач училась у своей мамы, Анастасии Ивановны Родионовой, тоже доярки, к которой еще с детства любила бегать на ферму. И ласково, с пониманием относиться к животным тоже научилась и у мамы, и у своих коллег.
Самая любимая в ее группе корова по имени Королева. Она, по словам Ирины Владимировны, и спокойная, и красивая, и молока дает по 15 литров за один раз, а за сутки – 45! Как же такую умницу не любить?!
А вообще хоть и не сетует она на трудности, все мы можем только догадываться, как тяжело приходится дояркам. Встают в половине четвертого утра и отправляются на работу. Разве каждая так сможет? Так что не зря Ирине Владимировне, так же, как и ее коллегам по животноводческому цеху Альбине Александровне Пахомовой и Ларисе Алексеевне Шульга, воздавали славу и почет на этом торжественном мероприятии.
На празднике не был забыт никто – на сцену для награждения поднимались и водители, ударно поработавшие на отвозе зерна, и механизаторы на обработке почвы и заготовке кормов, и доярки, и скотники, и работники правления колхоза, ЦРМ и многих других подразделений, внесшие свой значительный вклад в укрепление экономики родного хозяйства. Хозяйства, которое входит в число 300 лучших предприятий России и которое по праву заслужило звание «Хозяйство высокой культуры земледелия». Только в этом, уходящем, сельскохозяйственном году ворошиловцами с площади 16,5 тысячи гектаров земли произведено 45174 тонны зерновых, 5860 тонн кукурузы, 42733 тонны сахарной свеклы, 4472 тонны подсолнечника, 865 тонн льна и 354 тонны сои, получено 5853 тонны молока. И все это сделано умелыми руками тружеников этого сельскохозяйственного предприятия.
Среди награжденных на празднике труда были названы: председатель правления СПК Сергей Викторович Таранов – медаль Ставропольского края «За трудовую доблесть 3 степени»; тракторист-машинист третьего мехотряда Евгений Владимирович Гущин – премия Ставропольского края; заместитель главного инженера Сергей Николаевич Богословский – Почетная грамота Думы Ставропольского края; кассир Любовь Васильевна Гребенева – Благодарственное письмо Губернатора Ставропольского края. Благодарностей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации удостоены: агроном-звеньевой Галавудин Мурсалович Астарханов, трактористы-машинисты Василий Николаевич Кузнецов и Василий Герасимович Худин, слесарь-сборщик двигателей в СТО Владимир Николаевич Лунев, чабан ОТФ №4 Николай Иванович Пищиков, водители автомашин Андрей Михайлович Раковский и Владимир Васильевич Шевкунов, главный агроном Николай Валентинович Умрихин.
За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Ставропольского края был награжден целый ряд рабочих и специалистов предприятия. Это: трактористы-машинисты Николай Андреевич Дриндин, Виталий Иванович и Сергей Николаевич Лякутины, Владимир Васильевич Кузнецов и Сергей Петрович Шевкунов; водители автомобилей Владимир Викторович Красников, Владимир Анатольевич Савельев, Александр Анатольевич Сиков, Сергей Иванович Череповский и Юрий Петрович Черкасов; инженер по эксплуатации Василий Николаевич Мартынов, прораб стройотдела Валентина Петровна Литвинова, агроном-звеньевой Олег Анатольевич Онуфриенко, заведующая центральным складом Галина Тимофеевна Худина, инженер-механик Геннадий Николаевич Чернов.
Руководство района также по достоинству оценило труд передовиков производства колхоза им. Ворошилова. Почетной грамотой администрации Труновского муниципального района награждены: животновод МТФ №3 Роман Геннадьевич Агарков, оператор по искусственному осеменению животных этой же фермы Наталья Николаевна Шипилова, инженер-механик Владимир Вячеславович Сафонов и трактористы-машинисты Анатолий Васильевич Лякутин и Геннадий Михайлович Шегбанов.
А в завершение торжества председатель правления Сергей Викторович Таранов сделал еще один подарок своим труженикам – выступление индийского актера, певца и танцора из Калькутты Сингха Маниша Капура. Как потом признался Сергей Викторович, такого приподнятого настроения у своих колхозников, которые, встав со своих мест в зале, не только дружно аплодировали, но и подпевали певцу, и пританцовывали с ним, он давно уже не видел. И искренне, от души этому порадовался: значит, праздник удался!
Вера Минюкова.
Фото автора.
Авторы:Людмила Сухотченко