Памятник установлен в 1947 году и последний раз реставрировался в 1969. Он расположен на высоком кургане, на месте бывшего хутора Кизилов, который оккупанты стёрли с лица земли. В братской могиле покоится 5,5 тысяч воинов.
По сообщению правительства Ставропольского края, деньги на реставрацию выделили из региональной казны. Уточняется, что скульптуру солдата демонтировали и установили новую. Также отремонтировали постамент, заменили ограду, поставили две плиты с фамилиями воинов, похороненных в братской могиле. В работы по реставрации также вошло благоустройство прилегающей к памятнику территории. Здесь уложили бордюры и тротуарную плитку.