чт, 28 март
20:39
+8 °С, ясно

Ставропольские аграрии ожидают хороший урожай

22 февраля 2014, 21:25Статьи
Фото:

На прошедшей в НИИ сельского хозяйства краевой конференции была обозначена степень готовности региона к предстоящему сельскохозяйственному сезону.

Александр Нагаев, первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края отметил, что  озимые культуры в регионе по степени всхожести не ниже показателей прошлого года – от общей площади засеянных земель 98,9 % дали всходы, из них в удовлетворительном состоянии 94,6 %.Обязательный этап – весенняя подкормка озимых азотосодержащими удобрениям, для этих целей уже выделена 41,0 тысяча тонн удобрения. При этом Валерий Кулинцев, директор СНИИСХа, подчеркнул насколько важно рационально использовать подкормку с учетом почвенно-растениеводческой диагностики.
Значительная часть вопросов была посвящена позитивным изменения, связанным с увеличением прибыльности в агропромышленном комплексе края за счет эффективного использования современных технологий в растениеводстве. Так, к одному из перспективных направлений относятся технологии, связанные с семеноводством, которые дают значительные результаты – рентабельность производства семян новых сортов в 1,5 раза выше рентабельности от производства товаров, а использование семян высоких репродукций на 20-30% увеличивает выход продукции с гектара.
Использование новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, совершенствование структуры посевных площадей, насыщение севооборота наиболее прибыльными культурам, внедрение современных сортов и гибридов увеличение доли озимых культур, планомерная подкормка – все это на фоне благоприятных природно-климатических условий и погоде дает региону виды на прирост урожайности.
Как отметил Александр Хрипунов, заведующий лабораторией ландшафтного земледелия СННИСХа, при сохранении всех благоприятных условий регион ждет хороший и качественный урожай.
Авторы:Людмила Сухотченко