пт, 29 март
14:55
+18 °С, ясно

Старший вожатый – это призвание

20 мая 2015, 14:45Статьи
Фото:

3 064 школьника с первого по девятый класс объединяет Союз детских организаций Труновского района. С ними работают девять старших вожатых, стаж работы которых от двух лет до 21 года. Это творчески заряжённые, любящие и понимающие детей люди, для большинства из которых их работа – призвание.

Они работают для школьников и вместе с ними, вовлекая их в мир добрых дел, состязаний, развивают юные таланты, воспитывают патриотов, прививают нравственные ценности, умение общаться друг с другом и дружить.
Ежемесячно старшие вожатые приезжают на семинар в Дом детского творчества, где учатся, получают от методиста по детским организациям Галины Каплуновой (она же – председатель Союза детских организаций) необходимые им методические разработки, обмениваются опытом. А на предпраздничном майском семинаре они все вместе подвели итоги работы за год, получили грамоты, которыми ДДТ наградил их и наиболее активных ребят из школьных детских организаций.
– Для меня моя работа – это вечная молодость и источник оптимизма, – сказала Галина Шаталова, самый опытный из старших вожатых из труновской школы № 9. – У нас в школе пионерская организация, мы сохранили все её атрибуты, но работаем по разным направлениям. Особое внимание уделяем военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию, обучаем доброжелательному общению с окружающими и друг с другом.
– Я работаю вожатой третий год, и это мне очень нравится, – поспешила поделиться впечатлениями старшая вожатая труновской школы № 8 Светлана Люднова. – В моей вожатской комнате дверь не закрывается, у нас даже замка нет. Я радуюсь, видя, как меняются дети: они бегут по улице, со всеми здороваются, что-то делают, репетируют, придумывают новые занятия. Они стали самостоятельными, активными. Летом в пришкольный лагерь приходят почти все с самого утра и с удовольствием находят себе занятие по душе. Я благодарна моим коллегам – старшим вожатым района за помощь, поддержку, щедрость. Мы все очень дружные, когда кто-то один проводит показательное мероприятие – едем, учимся, обсуждаем. После таких встреч, семинаров, приезжаю, провожу у себя то, что переняла у коллег, – дети в восторге.
Наш Союз детских организаций за последние два года дважды занимал призовые места в краевых конкурсах детских общественных объединений, а дети из трёх детских организаций – победители среди авторов проектов – получили стипендию от депутата Николая Новопашина на их реализацию.
НА СНИМКЕ: старшие вожатые района (слева направо): Н. Блужина, О. Швыдкая, Ю. Рябухина, С. Люднова, Г. Шаталова, Ю. Котова. В центре — методист ДДТ Галина Каплунова.
Материал О. Бесединой предоставлен газетой «Нива»