пт, 19 апр.
23:40
+12 °С, ясно

Да не оскудеет рука дающего

10 апреля 2015, 15:15Статьи
Фото:

В понедельник, 13 апреля, в день рождения известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов Гая Цильния Мецената в нашей стране отметят День мецената и благотворителя. Это праздник – неофициальный, его впервые провели в Санкт-Петербурге по инициативе Эрмитажа, комитета по культуре городского правительства и редакции альманаха социального партнёрства «Русский меценат». Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал празднику и второе, неофициальное, название – День «спасибо».

Этим подчёркивается, что при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России наши власти и общество должны научиться хотя бы благодарить жертвователей. За последние годы праздник приобретает всё большую известность и массовость. Он, как правило, проходит в виде презентации благотворительных проектов в сферах культуры, науки, образования, здравоохранения. Проводятся различные акции дарения, чествование дарителей. 
Благотворительность – однозначно богоугодное дело во всех мировых религиях. У народа России она, что называется, в крови. Фёдор Достоевский говорил о чувстве всемирной отзывчивости, как о преимущественной черте нашего национального характера. 
В нашем районе сотни регулярных благотворителей – это коллективы организаций, предприниматели, граждане. И что бы мы без них делали! На их пожертвования в нашем районе построены детские площадки и скверы, изданы уникальные книги и прочее. Без человеколюбия этих граждан не было бы возможности срочно помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, – государственных денег на эти цели нашему ЦСОН не выделяется ни рубля. Наши благотворители активно участвуют в ежегодных краевых акциях: марафоне Детского фонда «Спешите делать добро!», «Пасхальном марафоне», «Рождественской неделе». 
В этом году с Днём мецената и благотворителя совпали пасхальные праздники. Идёт очередной «марафон» и в районе, также укрепляется традиция благодарить, награждать активных филантропов, жертвующих на нужды обездоленных людей и церкви. Виктор Жолобов (на снимке), руководитель ООО СПК «Мелиоратор» – один из наиболее активных помощников донской Свято-Троицкой церкви. Её настоятель, благочинный округа О. Владислав назвал этого дарителя безотказным. 
Семья предпринимателей Прилуцких также без просьб, по велению сердца, регулярно жертвует храму деньги, помогая скопить на замену кровли. Об этих и многих других милосердных людях, которые поддерживают церковь, от души творят добрые дела, наш священник отозвался с глубокой благодарностью и уважением. 
«Что подвигает вас к благотворительности?» – спросила я Виктора Ивановича. Он ответил просто: «Мы ведь с детства так приучены: есть у тебя что-то вкусное, поделись с отцом, мамой, братом, сестрой. Это правильно. Если у тебя есть, а у другого – нет, надо поделиться. И от этого сам получаешь удовольствие. Смотрите, у нас вся Россия такая: со всеми делится, а беднее не становится. Как говорится, «Да не оскудеет рука дающего». 
Материал О. Бесединой предоставлен газетой «Нива».